Помогает ли парацетамол от головной боли

Парацетамол —  это лекарство, которое десятилетиями используется и наверняка есть во всех домашних аптечках. Кажется, что более универсального, доступного и дешевого препарата просто нет. Но настолько ли безопасен Парацетамол и знаем ли мы, когда и как его правильно использовать?

Что такое?

Парацетамол —  классический представитель анальгетиков и антипиретиков, нестероидных противовоспалительных препаратов. Вещество входит в группу аналидов и имеет формулу ₈H₉NO₂. В западной медицине его знают под названием Acetaminophen (APAP). А у нас он попал в список жизненнонеобходимых и важнейших лекарств.

Внешне напоминает бело-розовый кристаллический порошок. Из него фармацевты дальше готовят растворимые смеси, сиропы, капсулы, таблетки, ректальные суппозитории. Для лечения взрослых чаще всего применяется таблетированная форма. Таблетки упакованы в блистер или фольгу и содержат от 0,25 до 5 г вещества.

 От чего помогает Парацетамол?

Согласно аннотации к препарату, лекарство используют при:

  • жаре. Повышенная температура бывает при простуде, гриппе, отравлении. И тогда этот антипиретик эффективно снижает ее;
  • воспалениях носоглотки вирусного, инфекционного или бактериального характера, когда болевой синдром сопровождается местным повышением температуры или жаром;
  • головных болях любого характера;
  • спортивных и бытовых травмах связок и сухожилий;
  • облегчение предменструального симптома.

Оптимально сочетание обезболивающих и жаропонижающих свойств делают лекарство универсальным обитателем семейных аптечок.

Можна ли парацетамол при беременности и кормящим мамам

Помогает ли парацетамол при беременности и кормящим мамамЛечение будущих мамочек —  всегда волнующая тема. Из-за вынашивания малыша ряд препаратов под категорическим запретом. А беременные женщины нуждаются также в обезболивании и понижении температуры при простуде. В таких случаях допускается Парацетамол. В отличие от  Аспирина и Анальгина он более безопасен.

Что касается воздействия на плод, то однозначной информации нет. Лабораторные исследования не дали категоричного ответа, но доказали, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Западные ученые выявили, что прием Парацетамола в третьем триместре увеличивает риск появления хрипов, астмы, аллергических реакций у малышей. А вот пороков развития не обнаружили

Так можно или нет? При серьезной угрозе и высокой температуре можно. Для беременной или кормящей мамы безопасной дозой называют 325-650 мг лекарства с интервалом между приемами не менее 4 часов. Главной рекомендацией от педиатров и гинекологов является полный отказ от кофе, чая и кофеиносодержащих напитков при приеме Парацетамола. Кофеин аккумулирует лекарственное вещество в грудном молоке и плаценте.

Максимальная концентрация препарата наступает спустя 30-40 минут после приема. Поэтому педиатры советуют сразу после кормления выпить таблетку. Тогда выше шансы, что к следующему сеансу концентрация лекарства упадет.

При болях доктора рекомендуют принимать более безопасные анальгетики. Например, Но-Шпа. Что касается высокой температуры или лихорадки при простуде, то сначала попробуйте обильное питье с витамином С, травяные чаи с малиной или липой и общеукрепляющие средства. Если облегчение не наступает, тогда принимают Парацетамол, начиная с таблетки.

При приеме лекарства кормящая мама постоянно мониторить состояние малыша. Если у него появились высыпания, раздражения или расстройство желудка, то отменяют прием Парацетамола.

Помогает ли парацетамол при похмелье?

Помогает ли парацетамол при похмелье?Бытует мнение, что после шумной вечеринки с обилием алкоголя Парацетамол утром принесет облегчение. Но так ли это? Доктора не разрешают принимать лекарство. Оно обезболивает хорошо и не раздражает слизистую желудка, как аспирин.

Но тут стоит напомнить два нюанса:

  • во-первых. Парац. — не лекарство от алкогольной интоксикации. Оно не запускает детокс, не выводит токсины, не пополняет запас солей и водный баланс, не налаживает метаболизм. Так что его одного при похмелье недостаточно. Таблетка только облегчает самочувствие, но не решает проблему.
  • во-вторых. Прием после обилия выпивки — испытание для печени. При усвоении препарат в единичных случаях превращается в нейротоксическое вещество под названием формальдегид. Добавьте сюда еще ацетальдегид (вещество, в которое превратился алкоголь в организме). Получаем две опасные токсические смеси, которые нужно печени и почкам быстро вывести. То есть вместе быстрого избавления от прелести похмелья интоксикация организма растягивается на лишние часы или сутки.

Поэтому доктора советуют перед вечеринкой или застольем запастись специальными препаратами, а не полагаться на классическое обезболивающее.

Парацетамол и гипертония: кто кого

Парацетамол и гипертония: кто когоСреди разнообразных таблеток от хронического повышенного артериального давления попал и Парацетамол. Он не оказывает негативное воздействие на компоненты сердечно-сосудистой системы, но не способен составить полноценную конкуренцию готовым  гипотензивными препаратами.

Проблемы и осложнения после приема Парацетамола при гипертонии возникают в 3 случаях:

  1. Превышена разовая или суточная дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость фармсредства.
  3. Взаимодействие таблеток и гипотензивных средств.

Иногда даже прием согласно инструкции не дает ожидаемого эффекта и давление не падает. Это из-за того, что Парацетамол ослабляет механизм действия таблеток против гипертонии. То есть сам не вредит, но мешает другим средствам решать проблему.

В определенных случаях гипертоники нахваливают эффективность Парацетамола, отмечая резкое падение давления после приема. Это объясняется просто. Конкретно в таком случае высокое давление спровоцировал жар. При нормализации температуры и гипертония отступила. Так что полностью заменять гипотензивные препараты Парацетамолом гипертоникам со стажем не советуем.

Можно ли деткам принимать парацетамол от головной боли?

Для лечения детей лекарство используется, только с определенными тонкостями. Суточную и разовую дозировки расчитывают исходя из возраста и веса маленького пациента.Можно ли деткам Парацетамол?

Фармакологическая индустрия выпускает препарат в разных формах. Для совсем крох идеальный вариант Парацетамола в ректальных свечах. С 2 до 6 лет понижают температуром и убирают боль лекарственным сиропом.

С 6 лет, когда малыш без проблем может глотать таблетку ему при необходимости выдают половинку таблетки. После 12 лет детей переводят на взрослую дозировку, помня, что максимальное количество пилюль не должно быть больше 6 штук в сутки.

Кроме жара и боли он помогает при разнообразных высыпания с гноем. Для этого лекарство принимают не во внутрь, а делают из него маску. Такой компресс помогает и от подростковых угревых высыпаний. Только перед нанесением на лицо проверьте переносимость лекарства. Для этого немного маски  поместите на кожу в районе локтя. Если нет раздражения, высыпания и покраснения, то применяйте смело парацетамоловую маску дальше.

Дозировка

Эффективную, но безопасную суточную дозу и длительность лечения верно может рассчитать только врач. Обычно рекомендуют пить его не чаще 4 раз в день в объеме от 500 до 1000 мкг. Длительность лечения Парацетамолом не должна превышать 7 дней. Иначе вместо жаропонижающего и болеутоляющего эффекта получаем негативные последствия для почек и печени.

Взрослым за раз можно до 0, 5 г лекарства, максимальная доза — за раз до 1,5 г, в сутки — 4 г при условиях обильного питья.

Дети до 12 лет —  до 2 г в сутки за 4 приема. До 6 лет до 2 г.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
NetMigraine - Быстрое лечение мигрени